Министерство образования и науки Мурманской области
Может ли школа выдать справку выпускнику 11 класса  о том, что летом он является обучающимся этой организации?
Документы об образовании (аттестаты и приложения к ним) выдаются выпускникам 11 класса образовательными организациями не позднее десяти дней после издания распорядительного акта об отчислении выпускника.

При этом права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами школы, прекращаются с даты его отчисления.

Таким образом, школа не вправе выдавать справку выпускнику 11 класса о том, что он является ее обучающимся, после его отчисления в связи с завершением обучения и получения аттестата.

Обращаем внимание, что на сайте отдела контроля и надзора Министерства образования и науки Мурманской области  размещено письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 17.09.2019 № 04-ПГ-МП-19117 «О невозможности выдачи справки выпускнику 11 класса после отчисления в связи с получением аттестата о среднем общем образовании».

Можно ли  в рамках дополнительного образования детей проводить в школах платные курсы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, в ходе которых будет организовано повторение  изученных материалов за предыдущие годы?
В соответствии  пунктом 3 Правил  оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от  15.09.2020 № 1441 платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Таким образом, дополнительные образовательные программы, реализуемые в рамках платных образовательных услуг, не  должны дублировать основные образовательные программы.

Кроме того в соответствии с частью 2  статьи 48 Федерального закона от 29.12.2012 №  273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Нужно ли получать лицензию детскому саду на реализацию программ дополнительного образования, если планируется работа  детских кружков по разным направлениям?
Если работа детских кружков будет осуществляться в рамках реализации основой образовательной программы дошкольного образования, то получать лицензию не нужно.

При проведение дошкольной образовательной организацией  занятий кружков в рамках дополнительного образования детей необходимо  выполнить ряд обязательных требований:

  1. Наличие в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности подвида дополнительного образования  «Дополнительное образование детей и взрослых»;
  2. Проведение занятий в рамках дополнительной образовательной программы за рамками основной общеобразовательной программы дошкольного образования;
  3. Наличие отдельного источника финансирования на реализацию программ дополнительного образования (государственное/муниципальное задание и/или оказание платных образовательных услуг);
  4. Заключение с родителями (законными представителями) воспитанников отдельного договора на оказание платных образовательных услуг по дополнительному образованию детей.